Dash Time Trialはスクリプト実行すらできずに
終了
…あぁぁ…ついに「不参加」とか書かれてしまった。
気を取り直して夜中に少しずつプログラムを実装中。
でも、まだスクリプトからMSC用データへの変換はシェルスクリプトのまま。
以前に作成した屈伸スクリプトを実行しようとしたら、股ピッチとひざのサーボだけ 2346に交換したので、足首ピッチとの動作角が合わないのでうまく動けない…
データを直すのも面倒だから、今週のうちに足首ピッチも 2346に交換しちゃおう。
土曜日の朝には PRS-321 が到着。(でもまだ梱包を開けてない)
夏までには腕部分を PRS-321 に換装したいけど…フレームどうしようかな…
---
土曜に
天山に電話したら、今年の蛍観賞会は日曜までって。
でも雨天中止なので結局あきらめ。
日曜、昼頃起きてみたら雨降ってなかったので「もう遅いかなぁ…」と思いつつ
15:00に出発。
(以降、
写真を見ながらどうぞ)
高速に入ってからは友達に運転を代わってもらって、久しぶりに助手席で箱根ドライブを堪能♪
やっぱりこの車の助手席いいなー。
東名も小田厚(小田原厚木道路)もかなり飛ばしたんだけど元箱根に着いたのは
17:00ちょうど。
残念ながらお気に入りのケーキ屋さん(
サロン・ド・テ ロザージュ) の閉店時間でした。
箱根ターンパイクに入ったのが
16:30じゃ間に合わないか…。私の運転だと間に合った…かな?
(写真は 001〜007がターンパイク、008〜011が元箱根。007の写真の場所からは晴れてると初島が見えます)
ケーキは諦めて関所のそばのレストランで軽食。
その後、箱根峠から芦ノ湖スカイラインに入って湖尻峠と三国峠の間を行ったり来たり。
湖尻峠の展望台でちょっと奥に入ってみたら、そこは遊歩道。
…って…密林にしか見えないんですが…
ローファーではこれ以上入って行けません。
でも、
外輪山周回歩道というれっきとしたハイキングコースな摸様。
行ってみたいけど、一人じゃ遭難しそうなので山登りに自信がある人募集。
(012〜015は山伏峠の展望台、018〜028が湖尻峠の展望台。コンパクトデジカメ用のUVフィルターって無いのかなぁ…)
湖尻峠でぶらぶらしてるうちに日が暮れて来たので三国峠で富士山眺めることに。
赤く染まる空に照らされる富士山をずーっと眺めてました。
(029〜054: 032は伊豆方面を写したのだけど何も見えない…)
日が暮れた後は天山へ。
蛍観賞会は5年ぶり…。あのときも友達の運転で箱根ドライブだったっけ。(別の人だけど)
ちょっと遅くなっちゃったけど晩ごはん(とろろ定食、水茄子と甘唐辛子の酢味噌合え、川えびの唐揚げ、岩魚の塩焼 & 生ビール)をいただいて、のんびり温泉に浸かりました。
(055: しゃくなげ(?)にとまってる蛍の写真なんだけど…汗)
帰りは西湘バイパス→新湘南バイパス→横浜新道→第三京浜。
横浜まで1時間かからなかったような…。
運転を全部友達にまかせてのんびりゆったりな箱根ドライブでした。
ありがとうです。 > 運転してくれた人
心も身体も癒されたので、開発再開。
--- 2005.06.14 17:55 追記
「湖尻峠の展望台」と書いてるけど、正確には
箱根スカイラインの「箱根、芦ノ湖展望台」。
(湖尻峠の分岐から長尾峠方面に2km程走ったところ)
☆[コメント]